Золото спустя четверть века: триумф голландских хоккеистов на Олимпиаде

Голландская мужская сборная по хоккею впервые за 24 года завоевала золотую медаль на Олимпийских играх, одержав победу над Германией в финале в Париже. Это был напряжённый матч, в котором основное время завершилось со счётом 1:1, и победитель определился только в серии буллитов. Голкипер сборной Нидерландов Pirmin Blaak стал настоящим героем встречи, отразив три буллита соперников, что позволило Oranje выиграть серию со счётом 3:1.

Решающий буллит забил Duco Telgenkamp, после чего на поле разразился настоящий праздник. Игроки поднимали Blaak на руки, празднуя долгожданное возвращение на олимпийский пьедестал. Напряжение финала ощущалось настолько сильно, что некоторые немецкие игроки даже пытались спровоцировать голландцев после поражения.

В основное время матч долгое время оставался закрытым и малорезультативным. Единственный гол у Oranje был забит Thierry Brinkman на 46-й минуте после передачи Koen Bijen. Немцы смогли сравнять счёт благодаря Thies Prinz, который точно пробил с линии круга после неудачной остановки углового. Однако в серии буллитов судьба оказалась на стороне голландцев.

Эта победа особенно значима для сборной Нидерландов, которая вернулась в финал Олимпийских игр спустя 12 лет и смогла восстановить свою славу после неудачи на прошлой Олимпиаде в Токио, где команда вылетела в четвертьфинале. Под руководством Jeroen Delmee, который сам становился олимпийским чемпионом в составе сборной в 1996 и 2000 годах, команда прошла через серьёзные изменения и омоложение, что в итоге принесло долгожданный успех.

Золотая медаль стала важной вехой в истории голландского хоккея, вернув команду на вершину мирового спорта спустя почти четверть века. Теперь все взоры обращены на женскую сборную, которая также готовится к своему финалу против Китая, и тренер женской команды, Paul van Ass, лично присутствовал на победном матче мужчин, чтобы поддержать своих коллег и сына Seve, который выступает за мужскую сборную.

Источник: NOS.nl